10 سنوات من "البوكر".. روايات القائمة الطويلة والقصيرة والفائزون ولجان التحكيم

الأربعاء، 26 أبريل 2017 06:01 م
10 سنوات من "البوكر".. روايات القائمة الطويلة والقصيرة والفائزون ولجان التحكيم جائزة البوكر
كتب بلال رمضان

مشاركة

اضف تعليقاً واقرأ تعليقات القراء

عشر سنوات هى عمر الجائزة العالمية للرواية العربية "البوكر"، والتى تدار بالشراكة مع مؤسسة جائزة "بوكر" فى لندن وبدعم من هيئة أبو ظبى للسياحة والثقافة فى الإمارات العربية المتحدة، عشر سنوات اختتمت بالأمس، فى العاصمة الإماراتية، أبوظبى، وتابعها جمهور الأدب والثقافة فى العالم العربى، بإعلان فوز الكاتب السعودى محمد حسن علوان عن روايته "موت صغير"، والصادرة عن دار الساقى للنشر.

عشر سنوات تمكنت جائزة البوكر للرواية العربية أن تصنع فيها جدلاً وحراكًا فى عالم الرواية العربية، سواءً اتفقت أو اختلفت مع الجائزة فى سنواتها العشر مع إعلان الرواية الفائزة فى كل دورة، ولهذا نقدم لجمهور قراء "اليوم السابع" فى هذا التقرير حصر بالروايات التى وصلت إلى القائمة الطويلة، والقصيرة، وأسماء أعضاء لجان التحكيم، وكذلك الروايات الفائزة.

ولمن لا يعرف فإن جائزة البوكر للرواية العربية فى دورتها الأولى 2008، لم تكن قد اعتمدت نظام القائمة الطويلة الذى يضم 16 رواية، والقائمة القصيرة التى يتم اختيار 6 روايات من بين أعمال القائمة، ففى هذه الدورة كانت هناك قائمة قصيرة تضم 6 روايات فقط.

 

الدورة الأولى 2008

فاز فى هذه الدورة الكاتب المصرى الكبير بهاء طاهر، عن روايته "واحة الغرب"، وضمت القائمة القصيرة فى هذه الدورة التى لم يتم اعتماد القائمة الطويلة فيها على ست روايات وهم:

"مطر حزيران" للكاتب جبور الدويهي، "مديح الكراهية" للكاتب خالد خليفة، "أنتعل الغبار وأمشي" للكاتبة مى منسي، "تغريدة البجعة" للكاتب مكاوى سعيد، "أرض اليمبوس" للكاتب إلياس فركوح.

وضمت لجنة التحكيم كل من: صموئيل شمعون، بول ستاركي، محمد برادة، محمد بنيس، غالية قباني، فيصل دراج.

 

الدورة الثانية 2009

فى هذه الدورة فاز الكاتب المصرى الدكتور يوسف زيدان، عن روايته "عزازيل"، فيما وصلت إلى القائمة الطويلة الروايات الآتية: "غرفة العناية المركزة" للكاتب عز الدين شكرى فشير، "كتيبة الخراب" للكاتب عبد الكريم جويطي، "طعم أسود رائحة سوداء" للكاتب على المقري، "حارس التبغ" للكاتب على بدر، "الورم" للكاتب إبراهيم الكوني، "القمقم والجني"، للكاتب محمد أبو معتوق، "صلاة من أجل العائلة" للكاتبة رينيه الحايك، "هذا الأندلسي"، للكاتب المغربى بنسالم حميش، "ماء السماء" للكاتب يحيى يخلف، "الإعترافات" للكاتب ربيع جابر.

أما الروايات التى تمكنت من الوصول إلى القائمة القصيرة فكانت: "الحفيدة الأميركية" للكاتبة إنعام كجه جى، "جوع" للكاتب محمد البساطي، "روائح مارى كلير" للكاتب الحبيب السالمي، "زمن الخيول البيضاء" للكاتب إبراهيم نصر الله، "المترجم الخائن" للكاتب فواز حداد.

وتكونت لجنة التحكيم من: يمنى العيد، محمد المرّ، هارتموت فندريش، فخرى صالح.

 

الدورة الثالثة 2010

فى هذه الدورة فازت رواية "ترمى بشرر للكاتب السعودى عبده خال، أما عن الروايات التى وصلت إلى القائمة الطويلة ولم تتجاوزها، فكانت: "الوارفة" للكاتبة أميمة الخميس، "ملوك الرمال" للكاتب على بدر، "تمر الأصابع" للكاتب محسن الرملي، "شارع العواطف" للكاتب عبد اللّه بن بخيت، "يوم رائع للموت" للكاتب سمير قسيمي، "اسمه الغرام" للكاتبة علوية صبح، "مئة وثمانون غروبا" للكاتب حسن داوود، "حراس الهواء"  للكاتبة روز اياسين حسن، "من يؤنس السيدة؟" للكاتب محمود الريماوي، "أصل وفصل" للكاتبة سحر خليفة.

أما الروايات التى وصلت إلى القائمة القصيرة فى هذه الدورة، فهي: "السيدة من تل أبيب" للكاتب ربعى المدهون، "وراء الفردوس" للكاتبة منصورة عز الدين، "أمريكا" للكاتب ربيع جابر، "يوم غائم فى البر الغربي" للكاتب محمد المنسى قنديل، "عندما تشيخ الذئاب" للكاتب جمال ناجي.

وتكونت لجنة التحكيم من: فريدريك لاغرنج، سيف الرحبي، رجاء بن سلامة، طالب الرفاعي.

 

الدورة الرابعة 2011

كانت هذه هى الدورة التى يتم الإعلان فيها عن فوز روايتين مناصفة، وقد فازت رواية "القوس والفراشة" للكاتب المغربى محمد الأشعرى، ورواية "طوق الحمام" للكاتبة السعودية رجاء العالم.

أما الروايات التى وصلت إلى القائمة الطويلة فقط، فهي: "حياة قصيرة" للكاتبة رينيه الحايك، "الخطايا الشائعة" للكاتبة فاتن المر، "عين الشمس" للكاتبة ابتسام إبراهيم تريسى، "إستاسيا" للكاتب خيرى شلبي، "حبل سري" للكاتبة مها حسن، "فتنة جدة" للكاتب مقبول موسى العلوي، "نساء الريح" للكاتبة رزان نعيم المغربي، "البيت الأندلسي" للكاتب واسينى الأعرج، "اليهودى الحالي"، للكاتب على المقري، "جنود الله" للكاتب فواز حداد.

أما الروايات التى تمكنت من الوصول إلى القائمة القصيرة فهي: "معذبتي" للكاتب بنسالم حميش، "بروكلين هايتس" للكاتبة المصرية ميرال الطحاوي، "صائد اليرقات" للكاتب السودانى أمير تاج السر، "رقصة شرقية" للكاتب المصرى خالد البري.

وتكونت لجنة التحكيم فى هذه الدورة من: سعيد يقطين، أمجد ناصر، إيزابيلا كاميرا دافليتّو، منيرة الفاضل، فاضل العزاوي.

 

الدورة الخامسة 2012

وفى هذه الدورة فازت رواية "دروز بلغراد.. حكاية حنا يعقوب" للكاتب اللبنانى ربيع جابر، فيما وصلت الروايات الآتية إلى القائمة الطويلة: "سرمدة"، للكاتب فادى عزام، "تبليط البحر" للكاتب رشيد الضعيف، "حقائب الذاكرة" للكاتب شربل قطان، "تحت سماء كوبنهاغن" للكاتبة حوراء النداوي، "النبطي" للكاتب الدكتور يوسف زيدان، "كائنات الحزن الليلية" للكاتب محمد الرفاعي، "رحلة خير الدين بن زرد العجيبة" للكاتب إبراهيم زعرور.

أما الروايات التى تمكنت من الوصول إلى القائمة القصيرة فهى: "شريد المنازل" للكاتب جبور الدويهي، "عناق عند جسر بروكلين" للكاتب عز الدين شكرى فشير، "العاطل" للكاتب ناصر عراق، "دمية النار" للكاتب بشير مفتي، "نساء البساتين" للكاتب الحبيب السالمي.

أما لجنة التحكيم فى هذه الدورة فتكونت من: جورج طرابيشى رئيس لجنة التحكيم، غونزالو فرناندز، هدى النعيمي، هدى الصدة، مودى بيطار.

 

الدورة السادسة 2013

فى هذه الدورة فازت رواية "ساق البامبو" للكاتب الكويتى سعود السنعوسي، فيما وصلت الروايات الآتية إلى القائمة الطويلة فقط: "ملكوت هذه الأرض" للكاتبة هدى بركات، "طيور الهوليداى إن" للكاتب ربيع جابر، "سينالكول" للكاتب إلياس خوري، "أصابع لوليتا" للكاتب واسينى الأعرج، "رجوع الشيخ" للكاتب المصرى محمد عبد النبي، "قناديل ملك الجليل" للكاتب إبراهيم نصر الله، "حدائق الرئيس" للكاتب محسن الرملي، "حادى التيوس" للكاتب أمين الزاوي، "تويا" للكاتب المصرى أشرف العشماوي، "يافا تعد قهوة الصباح" للكاتب أنور حامد.

أما الروايات التى وصلت إلى القائمة القصيرة فى هذه الدورة فهي: "يا مريم" للكاتب سنان أنطون، "أنا٬ هى والأخريات" للكاتبة جنى الحسن، "القندس" للكاتب محمد حسن علوان، "مولانا" للكاتب المصرى إبراهيم عيسى، "سعادته السيد الوزير" للكاتب حسين الواد.

أما لجنة التحكيم فى هذه الدورة فتكونت من:  زاهية إسماعيل الصالحي، بربارا ميخالك-بيكولسكا، على فرزات، صبحى البستاني، جلال أمين.

 

الدورة السابعة 2014

فى هذه الدورة فازت رواية "فرانكشتاين فى بغداد" للكاتب العراقى أحمد سعداوي، فيما وصلت الروايات الآتية إلى القائمة الطويلة فقط: "فى حضرة العنقاء والخل الوفي" للكاتب الكويتى إسماعيل فهد إسماعيل، "غراميات شارع الأعشى" للكاتبة السعودية بدرية البشر، "حامل الوردة الأرجوانية" للكاتب أنطوان الدويهي، "شرفة الهاوية" للكاتب إبراهيم نصر الله، "ليل على باب الحزين" للكاتب عبد الخالق الركابي، "366" للكاتب أمير تاج السر، "موسم صيد الزنجور" للكاتب إسماعيل غزالي، "الإسكندرية فى غيمة" للكاتب المصرى إبراهيم عبد المجيد، "رماد الشرق: الذئب الذى نبت فى البراري" للكاتب واسينى الأعرج، "منافى الرب" للكاتب المصرى أشرف الخمايسي.

أما عن الروايات التى وصلت إلى القائمة القصيرة، فى هذه الدورة فهي: "الفيل الأزرق" للكاتب المصرى أحمد مراد،  "طائر أزرق نادر يحلق معي" للكاتب يوسف فاضل، "طشاري" للكاتب إنعام كجه جى، "تغريبة العبدى المشهور بولد الحمرية" للكاتب عبد الرحيم لحبيبي.

وتكونت لجنة التحكيم فى هذه الدورة من: سعد البازعي، زهور كرام، محمد حقى صوتشين، عبد الله إبراهيم.

الدورة الثامنة 2015

فى هذه الدورة فازت رواية "الطلياني" للكاتب التونسى شكرى المبخوت، فيما وصلت الروايات الآتية إلى القائمة الطويلة:  "غريقة بحيرة موريه" للكاتب أنطوان الدويهي، "الراويات" للكاتبة مها حسن، "حى الأميركان" للكاتب جبور الدويهي، "بحجم حبة عنب" للكاتبة منى الشيمي، "ابنة سوسلوف" للكاتب حبيب عبد الرب السروري، "جرافيت" للكاتب هشام الخشن، "ريام وكفى" للكاتبة هدية حسين، "لا تقصص رؤياك" للكاتب الكويتى عبد الوهاب الحمادي، "بعيدًا من الضوضاء قريبًا من السكات" للكاتب محمد برادة، "انحراف حاد" للكاتب المصرى أشرف الخمايسي.

فيما وصلت الروايات الآتية إلى القائمة القصيرة: "حياة معلقة" للكاتب عاطف أبو سيف، "طابق 99" للكاتب جنى الحسن، "ألماس ونساء" للكاتبة لينا هويان الحسن، "ممر الصفصاف" للكاتب أحمد المديني، "شوق الدرويش" للكاتب حمور زيادة.

فيما تكونت لجنة التحكيم فى هذه الدورة من: كاورو ياماموتو، نجم عبد الله كاظم، بروين حبيب، أيمن أحمد الدسوقي، مريد البرغوثي.

 

الدورة التاسعة 2016

فازت فى هذه الدورة رواية "مصائر: كونشرتو الهولوكوست والنكبة" للكاتب الفلسطينى ربعى المدهون، فيما وصلت الروايات الآتية إلى القائمة الطويلة فقط: "ترانيم الغواية" للكاتبة ليلى الأطرش، "معبد أنامل الحرير" للكاتب المصرى إبراهيم فرغلي، "أهل النخيل" للكاتبة جنان جاسم حلاوي، "نزوح مريم" للكاتب محمود حسن الجاسم، "مياه متصحرة" للكاتب حازم كمال الدين، "رسائل زمن العاصفة" للكاتب عبد النور مزين، "وارسو قبل قليل" للكاتب أحمد محسن، "نبوءة السقا" للكاتب حامد الناظر، "كتيبة سوداء" للكاتب المصرى محمد المنسى قنديل.

فيما وصلت الروايات الآتية إلى القائمة القصيرة فقط: "عطارد" للكاتب المصرى محمد ربيع، "سماء قريبة من بيتنا" للكاتبة شهلا العجيلي، "نوميديا" للكاتب طارق بكاري، "مديح لنساء العائلة" للكاتب محمود شقير، "حارس الموتى" للكاتب جورج يرق.

فيما تكونت لجنة التحكيم فى هذه الدورة من: عبده وازن، منير مويتش، محمد مشبال، سيد محمود، أمينه ذيبان.

 

الدورة العاشرة 2017

فاز فى هذه الدورة الكاتب السعودى محمد حسن علوان، عن روايته "موت صغير"، فيما وصلت الروايات الآتية إلى القائمة الطويلة فقط: "فهرس" للكاتب العراقى سنان أنطون، "المغاربة" للكاتب المغربى عبد الكريم جويطى، "سنة الراديو" للكاتبة اللبنانيية رينيه الحايك، "مذبحة الفلاسفة" للكاتب السورى تيسير خلف، "باولو" للكاتب المصرى يوسف رخا، "منتجع الساحرات" للكاتب السودانى أمير تاج السر،"هوت ماروك" للكاتب المغربى ياسين عدنان، "غرفة واحدة لا تكفى" للكاتب الإماراتى سلطان العميمى، "سفاستيكا" للكاتب العراقى على غدير، "أيام التراب" للكاتب العراقى زهير الهيتى.

أما الروايات التى وصلت إلى القائمة القصيرة فقط فهي: "السبيليات" للكاتب الكويتى إسماعيل فهد إسماعيل، "زرايب العبيد" للكاتبة الليبية نجوى بن شتوان، "أولاد الغيتو - اسمى آدم" للكاتب اللبنانى إلياس خورى، "مقتل بائع الكتب" للكاتب العراقى سعد محمد رحيم، "فى غرفة العنكبوت" للكاتب المصرى محمد عبد النبى.

أما لجنة التحكيم فى هذه الدورة فتكونت من: الدكتورة سحر خليفة، رئيسًا، مع عضوية كل من: الأكاديمية والروائية والمذيعة الليبية فاطمة الحاجي، والمترجم الفلسطينى صالح علماني، والأكاديمية والمترجمة اليونانية صوفيا فاسالو، والروائية والأكاديمية المصرية سحر الموجي.    

 




الموضوعات المتعلقة


مشاركة

اضف تعليقاً واقرأ تعليقات القراء



لا توجد تعليقات على الخبر
اضف تعليق

تم أضافة تعليقك سوف يظهر بعد المراجعة





الرجوع الى أعلى الصفحة